Kat.-Nr.: 782
Mani- oder Gebetsmühle, Tibet, Kupfertrommel, Bambusgriff, Trommel mit doppelten Gebetsband, Schwung-Gewicht in polyeder Form. L.: 29 cm, Dm.: 8 cm. Altersbedingter Zustand, stark verbeult, Griff
Kat.-Nr.: 787
Thangka des Buddha Shakyamuni, Tibet, in Brokateinfassung, Bildmaße: H. 71 cm, B. 47 cm, Gesamtmaße: H. 93 cm, B. 61 cm, Rahmen: H. 116 cm, B. 90 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 789
Schaukelpferd, Indien, Rajastahn, Holz, Messing, Kupfer, wohl um 1900, handgearbeitet, Beschläge ornamentiert. Maße: ca. 77,5 x 16,5 x 58 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit Zertifikat.
Kat.-Nr.: 809
Stupa, Bronze, wohl Tibet, graviert und dekoriert mit Inschrift. H.: 11 cm, Dm.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 813
Thangka, 17./18. Jh., wohl Tibet, im zentrum Buddha auf eine Sockel mit zwei Löwen, Buddha, mit 108 Gottheiten gerahmt, unten links Miniaturdarstellung einer heiligen Prozession. H.: 84 cm, B.: 68